Изображения:
  • cgbsgo@mail.ru

О Советской ЦГБ

О нас

История Советской ЦГБ насчитывает около 70 лет, за время существования ЛПУ, достигнуты значительные успехи в развитии медицины региона. Так, за указанный период, из весьма скромной районной больницы к настоящему времени мы имеем многопрофильное лечебное учреждение для оказания качественной медицинской помощи более чем 40-тысячному населению г.Советска.

В состав ЦГБ г.Советска в настоящее время входит стационар на 180 коек с терапевтическим отделением (это койки терапевтического, неврологического и кардиологического профиля), хирургическим отделением на 35 коек,  отделением травматологии на  25 коек (которое является травмоцентром  III уровня),  отделением анестезиологии и реанимации; операционным блоком оснащенным современным хирургическим оборудованием. Таким образом, мы имеем возможность оказывать круглосуточную высококвалифицированную медицинскую помощь,  в том числе и для пациентов из соседних районов.

Кроме того, помощь оказывается и в стационаре дневного пребывания по разным профилям работы.

Также имеется круглосуточный и дневной стационарна 15/15 коек для оказания  помощи детям с соматической патологией.

Для оказания амбулаторной помощи в структуре ЦГБ г.Советска имеются взрослая поликлиника, детская поликлиника, кожно-венерологическое отделение, женская консультация.

Имеются клинико-диагностические лаборатории разного профиля, оснащенные современным оборудованием.

Для жителей города Советска и соседних районов (Краснознаменский, Славский, Неманский) функционирует акушерско-физиологическое отделение ( где ежегодно происходит около 600 родов), отделение гинекологии с круглосуточным стационаром и койками дневного пребывания.

В штате ЦГБ г.Советска имеется психиатр, нарколог, специалист психолог для оказания высококвалифицированной специализированной помощи.

Функционирует укомплектованное штатами патологоанатомическое отделение.

Функционирует подстанция скорой медицинской помощи, где  работают врачебные и фельдшерские бригады,  оказывающие круглосуточную и экстренную медицинскую помощь и производящие транспортировку больных в ЛПУ г.Калининграда и области.

К сожалению, работу инфекционного отделения в настоящее время пришлось прекратить, в первую очередь из-за остро стоящего кадрового вопроса,  в Калининградской области нет необходимого количества врачей-инфекционистов, для обеспечения круглосуточной работы указанного отделения в штате ЦГБ г.Советска. В инфекционном отделении не имелось и реанимационного отделения, столь необходимого для  оказания квалифицированной помощи на современном уровне.

Коллектив Советской ЦГБ, администрация города Советска надеется на возрождение указанного отделения в штате ЦГБ г.Советска, а в настоящее время, согласно приказа по маршрутизации, безотлагательно, при наличии показаний, пациенты госпитализируются в  инфекционные отделения г.Немана, г.Черняховска и Калининграда.

Таким образом, в настоящее время Советская ЦГБ является самым крупным, максимально оснащенным оборудованием и специалистами, медицинским учреждением Востока области.  Наши врачи  и средний медицинский персонал, большинство из которых специалисты первой и высшей категории с большим стажем работы и огромным опытом, готовы провести на высоком уровне обследование и оказать квалифицированную медицинскую помощь.

⁠