Изображения:

21.08.2017

ОСТОРОЖНО!ГРИПП!.jpg

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Наступает осень и вновь повышается риск заболеть гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Это заболевание остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения и является наиболее коварным в плане осложнения. Возбудители ОРВИ – вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, ротовирусы, энтеровирусы и пр. При несвоевременном лечении, иммунитет снижается и легко присоединяется микробная инфекция, развиваются различные осложнения. Трахеит, бронхит, пневмония, воспалительные заболевания почек, общая интоксикация, которая может привести к развитию токсического шока и в итоге к  летальному исходу. К сожалению, ни один год не проходит без жизненных потерь в период эпидемии гриппа.

Основными источником гриппозной инфекции является больной гриппом человек. Заболевший опасен для окружающих с первого дня болезни и до полного выздоровления (от 2х до 7дней.) Болезнь начинается внезапно с озноба, повышения температуры до 38-40 градусов. Лихорадка сохраняется 3-5дней, одновременно появляется слабость, сильная головная боль, боль в глазах, ломота в суставах и мышцах. Насморк, кашель присоединяются через день-два с начала болезни. При обнаружении у себя проявления гриппа не стоит ходить на работу, в школу, необходим постельный режим, наблюдения и рекомендации врача. Помещение, в котором находится больной, нужно регулярно проветривать, проводить влажную уборку.

Своевременное и полноценное лечение поможет избежать осложнений, которые на длительный срок лишают работоспособности.  Чтобы этого не произошло, необходимо позаботиться о себе заранее. Так, правильное питание, занятие спортом, прием витаминов, полноценный сон - способствуют поддержанию иммунитета на достаточном уровне для сопротивления организма вирусной инфекции. В первую очередь в неспецифической профилактике нуждаются контингенты риска-лица с хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями, бронхолегочными заболеваниями, лица с иммунодефицитпыми состояниями, дети раннего возраста, пожилые люди.

Неспецифической экстренной профилактикой является и применение противовирусных препаратов (ремантадин, арбидол, интерферон, гриппферон, циклоферон, оксолиновая мазь и др.), которые приводят к снижению заболеваемости, повышению сопротивляемости организма инфекции, уменьшению тяжести и длительности течения болезни, имунномодуляторы (амиксин, арбидол, дибазол, полудан и др.)

С профилактической целью используются фитонциды лука, чеснока, свежие овощи и фрукты.

Однако, наиболее надежным способом защитить себя от гриппа является своевременная прививка против гриппа. Так как иммунитет развивается через 3-4 недели, а заболеваемость начинается в ноябре - декабре, уже сейчас необходимо сделать прививку. Можно по - разному относиться к прививкам, дискутировать о том делать их или нет, но, когда человек поражается вирусом гриппа, переносит это заболевание, отношение к прививкам сразу меняется и появляется желание избежать это в будущем. Поэтому, решение сделать себе прививку против гриппа - это разумное, правильное решение.

В городскую поликлинику поступила вакцина для прививок.

Для проведения вакцинации необходимо пройти осмотр перед прививкой в доврачебном кабинете №18 (с9.00-12.00), или у участкового врача терапевта. Прививка будет выполнена совершенно бесплатно в прививочном кабинете взрослой поликлиники №20.

Не раздумывайте долго, решайтесь, и вы защитите себя от опасного заболевания. Только охват большого количества населения прививками против гриппа поможет создать надежный заслон инфекции и избежать развития эпидемии.

Зав.цетром здоровья                                            Л.П. Иванова

Грипп.jpg